Главная Новости Новость В Ставрополе состоялся III Международный фестиваль «Студенческая весна стран БРИКС и ШОС»

В Ставрополе состоялся III Международный фестиваль «Студенческая весна стран БРИКС и ШОС»

23 страны, 2500 участников, 5 дней образовательных и деловых мероприятий, культурного обмена и веселья — всё это III Международный фестиваль «Студенческая весна стран БРИКС и ШОС», который проходил с 4 по 9 июня в городе Ставрополе.

В деловой и культурной программе фестиваля принимали участие молодые лидеры из таких стран, как Россия, Бразилия, ЮАР, Казахстан, Китай, Кыргызстан, Таджикистан, Узбекистан, Афганистан, Азербайджан, Армения, Камбоджа, Непал, Индия, Иран, Пакистан, Монголия, Беларусь, Турция, Шри-Ланка. Также специальными гостями стали представители из Австрии, Грузии и Вьетнама.

Насыщенная программа фестиваля проходила в рамках 7 направлений — лидерство, медиа образование, музыка, красота, искусство и спорт. В ходе фестиваля состоялись и были представлены:

✅ IV Форум молодых лидеров стран БРИКС и ШОС;

✅ II Форум молодых журналистов стран БРИКС и ШОС;

✅Образовательный форум стран БРИКС и ШОС;

✅ Международный музыкальный конкурс «Универвидение»;

✅ Международный конкурс красоты и таланта «Королева Студенчества»;

✅Международный творческий проект «Арт-Холл»;

✅ Спортивное направление.

Состоялась и серия молодежных диалогов: Российско-Грузинский и Российско-Вьетнамский.

Кроме того, иностранным и российским участникам представилась уникальная возможность совершить экскурсионный тур на Кавказские минеральные воды и посетить г. Пятигорск и г. Кисловодск.

4 июня состоялась грандиозная по своим масштабам церемония открытия, в которой приняли участие больше 4000 волонтёров, а также творческие коллективы из края и других субъектов страны. Трансляция открытия была организована не только в России, но и по всему миру. Сначала шоу рассказывало о национальной культуре России, после – историю появления края, города Ставрополя. Главной идеей представления стал рассказ о Ставрополье, в том числе как о родине южных слонов. Именно поэтому слон стал одним из символов фестиваля.

В ходе деловой программы IV Форума молодых лидеров стран БРИКС и ШОС состоялось Пленарное заседание на тему  «Роль молодежи в развитии международного сотрудничества на пространстве БРИКС и ШОС», нетворкинг сессия для экспертов и участников форума. Представители стран-участниц выступили с докладами о проблемах, существующих в их странах, а также рассказали о реализации проектов, которые могут помочь в решении этих проблем. Были затронуты такие аспекты жизни, как образование, экология, здравоохранение, равенство и многие другие. Целью встречи стал обмен идеями по решению существующих проблем в странах БРИКС и ШОС, а также дальнейшее сотрудничество между странами. В рамках форума также прошли две секции на темы: «Общественная дипломатия как мягкая сила на пространстве стран БРИКС и ШОС» и «Культурно-гуманитарное сотрудничество на пространстве стран БРИКС и ШОС». Завершилась деловая программа молодежным бизнес-форумом.

Деловую программу органично дополняла культурно-досуговая и спортивная программы. В Ставропольском дворце культуры и спорта состоялся гала-концерт Международного творческого проекта «Арт-Холл», который совместил в себе несколько направлений: музыка, танец, оригинальный жанр. Организаторы фестиваля вручили сразу семь гран-при. В финале Международного музыкального конкурса «Универвидение» определили победителей, первое место получила участница из Беларуси – Александра Романовская, второе место заняла певица из России – Александра Мелашенко, третье место досталось исполнительнице из Китая – Цзоу Цзя Чэнь. Также прошел финал XXVIII Международного конкурса красоты и таланта «Королева Студенчества — 2019». Королевой студенчества-2019 стала Жамиля Ишенбаева из Кыргызстана.

Наверное, самыми запоминающимися для всех участников фестиваля стали выступления звезд российского и международного шоу-бизнеса. Для участников и жителей города Ставрополя выступили Макс Барских, певица Ёлка, DJ David Vendetta, Willy William и хип-хоп исполнитель Akon.

На альтернативных площадках был представлен интерактив от сдачи спортивных нормативов «Студенческий зачет» до посещения ледового катка «Ставрополь Арена».

На закрытии показали лучшие творческие номера стран-участниц Фестиваля, были названы обладатели лучшего голоса стран БРИКС и ШОС. Председатель Российского союза молодежи Павел Красноруцкий объявил регион, который примет национальный финал самой массовой программы поддержки и развития студенческого творчества XXVIII Всероссийский фестиваль «Российская студенческая весна», ими стали сразу 2 города: Ростов-на-Дону и Иркутск. А следующая Международная студвесна стран БРИКС и ШОС пройдет в Казани.

Также Председатель РСМ огласил тезисы, которые были выведены в ходе работы фестиваля и будут внесены в резолюцию. Это документ, который будет содержать в себе план конкретных мероприятий для их реализации профильными ведомствами и молодежными организациями стран БРИКС и ШОС в 2019-2020 гг.

Фестиваль приурочен к открытию года председательства России в Шанхайской организации сотрудничества в 2019—2020 годах. В этом году фестиваль прошел под эгидой ЮНЕСКО. Организаторами Фестиваля выступили: Общероссийская общественная организация «Российский Союз Молодежи», Правительство Ставропольского края, Министерство иностранных дел Российской Федерации, Федеральное агентство по делам молодежи (Росмолодежь), Федеральное агентство по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество), Общественная палата Российской Федерации. Фестиваль проходил при поддержке АНО «Россия – страна возможностей».

«За неделю на фестивале я познакомилась с молодыми лидерами стран БРИКС и ШОС, приняла участие в деловой и образовательной программе форума, побывала на концертах звезд российского и мирового шоу-бизнеса и, наверное, самое главное — увидела в одном месте концентрацию молодых, ярких, успешных и амбициозных лидеров из разных регионов и стран» — председатель ВООО «Вертикаль» Александрова Людмила.

Каждый народ, каждый язык, каждый танец, каждый национальный костюм уникален и прекрасен в своей самобытности и неповторимости. Участникам фестиваля представилась прекрасная возможность в одном месте увидеть палитру культур, показать красоту своей нации или страны сквозь призму песен и танцев, которые понятны каждому и не требуют перевода.

Молодежь любой страны открыта для дружбы и взаимодействия, сотрудничества и обмена опытом в бизнесе, волонтерстве, социальном проектировании. Важно понимать, что чем больше сейчас завязывается связей между молодыми лидерами из разных стран и регионов, тем эффективнее будет осуществляться экономическое, культурное, гуманитарное сотрудничество в большой политике в недалеком будущем. Такова мягкая сила в действии.