Главная Новости Новость Образовательный проект «Думай и говори» вошел в лонг-лист ежегодного конкурса Общественной палаты РФ «Мой  проект — моей стране!»

Образовательный проект «Думай и говори» вошел в лонг-лист ежегодного конкурса Общественной палаты РФ «Мой  проект — моей стране!»

6 сентября 2020 года опубликован лонг-лист ежегодного конкурса Общественной палаты Российской Федерации в области гражданской активности «Мой  проект — моей стране!».

В список претендентов на победу в номинации «Наука и образование» вошел образовательный проект «Думай и говори», цель которого состоит в содействии изучению русского языка как иностранного, развитию речевой культуры и социокультурной адаптации иностранной молодежи в России.

В ходе реализации проекта создано 30 образовательных видео, которые предназначены для иностранных студентов, изучающих русский язык как иностранный. Также в рамках проекта 8 ноября 2019 года на площадке Владимирского государственного университета имени А.Г. и Н.Г. Столетовых состоялся межрегиональный форум по популяризации русского языка и социокультурной адаптации иностранных студентов «Думай и говори», который позволил осуществить обмен лучшими практиками по обучению русскому языку и социокультурной адаптации, внедрить современные методики и технологии в работу, повысить успеваемость студентов. В декабре 2019 года на кафедре ВлГУ Русский как иностранный проведены 6 занятий по русскому языку с иностранными студентами 1, 2 и 3 курса. В целом реализация проекта содействовала изучению русского языка как иностранного, развитию речевой культуры, оказанию помощи иностранной молодежи в социокультурной адаптации.

Конкурс Общественной палаты направлен на выявление и распространение лучших практик, поддержку и вовлечение их авторов в развитие конструктивной гражданской активности. Победители получают возможность представить свои проекты на итоговом форуме «Сообщество», который ежегодно проходит 3 и 4 ноября в Москве.