Главная Новости Новость I Форум молодежных инициатив России и Азербайджана

I Форум молодежных инициатив России и Азербайджана

С 1 по 3 марта 2022 года в городе Гусар Азербайджанской Республики проходил I Форум молодежных инициатив России и Азербайджана.

Цель форума — представление и внедрение эффективных механизмов практического взаимодействия молодых лидеров двух государств в сфере гуманитарного сотрудничества. Проведение I Форума молодёжных инициатив Азербайджана и России является знаковым событием, поскольку в 2022 году Россия и Азербайджан отмечают 30-летие установления дипломатических отношений ????

На торжественном открытии форума прозвучали приветствия Президента Российской Федерации Владимира Путина и Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева.

На площадках форума прошли диалоговые мероприятия о развитии лидерства и управленческих компетенций, поддержке социальной активности молодёжи, вкладе молодёжи в продвижение Целей устойчивого развития, просветительских проектах и взаимодействии в онлайн-пространстве.

Участниками мероприятия стали 100 человек из двух стран в возрасте 18–35 лет, представители молодёжных общественных организаций, лидеры молодёжных движений, студенты образовательных организаций высшего образования, а также представители ведомств, реализующих молодёжную политику России и Азербайджана.

Организаторами форума с азербайджанской стороны выступило Министерство молодёжи и спорта Азербайджанской Республики, с российской стороны – Министерство науки и высшего образования Российской Федерации и Федеральное агентство по делам молодёжи (Росмолодежь).