Главная Новости Новость Российско-узбекский проект «Интеграция 20.24» стал победителем конкурса Фонда президентских грантов

Российско-узбекский проект «Интеграция 20.24» стал победителем конкурса Фонда президентских грантов

Новый проект МОО «Вертикаль» Российско-узбекский проект «Интеграция 20.24» стал победителем первого конкурса Фонда президентских грантов 2024 года и получил поддержку в размере 4 268 481,20 руб.

Цель проекта состоит в поддержке и продвижении русского языка в Узбекистане среди молодежи 14-35 лет, формировании и укреплении практики общественной дипломатии между российской и узбекской молодежью, развитии межкультурных коммуникаций.

Целевая аудитория проекта — школьники и студенты Узбекистана, российские соотечественники в Узбекистане, узбекские студенты, обучающиеся в российских вузах, преподаватели русского языка как иностранного в Узбекистане и России.

В рамках проекта запланированы следующие мероприятия:

1. Разработка учебных материалов, в т.ч. 30 образовательных видеоуроков, рабочие тетради, конспекты, двухсторонние карточки для изучения слов уровня В1, инфографика, аудиофайлы со словами и выражениями уровня В1, озвученными нейросетью.

2. Разработка видеокурса из 30 образовательных видеороликов, выполненных в технике 2D-анимации, озвученных профессиональными дикторами на русском языке, содержащих диалоги главных героев и включающих лексику уровня В1. 

3. Организация и проведение 3 мастер-классов в режиме онлайн со специалистами в сфере межкультурных коммуникаций, командообразования, общественной дипломатии.

4. Проведение 30 онлайн-занятий с преподавателем русского как иностранного — носителя русского и узбекского языков для 20 участников курса.

5. Проведение 3 встреч в рамках проектной мастерской по разработке социальных и волонтерских проектов для последующей совместной реализации их между участниками из Узбекистана и России. 

6. Организация 5 онлайн-мероприятий в формате разговорных клубов на тему литературы, науки, культуры, истории, географии, кухни, семейных традиций, проведения празднований, интересных фактов о России и Узбекистане, волонтерства, участия в молодежных форумах, опыте участия в студенческих обменах.

7. Организация и проведение интеллектуального квиза среди российских и узбекских молодежных команд. Количество команд не ограничено. В команде допускается единовременное участие в игре от 2 до 6 игроков. Каждая игра состоит из разминки и двух раундов с вопросами на тему литературы, науки, культуры, истории, географии, кухни, интересных фактов о России и Узбекистане. Всего предусмотрено проведение 8 онлайн-игр. 

8. Проведение итогового однодневного мероприятия в формате форсайт-сессии, которое состоится в Ташкенте и будет посвящено вопросам новых технологий обучения русскому языку, цифровизации в образовании, социокультурной адаптации и межкультурной коммуникации.

Реализация проекта запланирована на период 01.02.2024-31.12.2024г.

Всего в первом конкурсе 2024 года поддержано 1559 проектов на общую сумму 4,4 млрд руб. 

?

#ФондПрезидентскихГрантов
#ПобедителиПервогоКонкурса2024
#Грант2024